Ergebnisliste Mountainbike-Sprint in Sankt Englmar Erstellt am 17.07.2017

Sankt Englmar: Am Samstag und an den vorhergehenden Tagen wurde der Englmarer Kurpark kurzerhand zur Mountainbike-Arena umfunktioniert: Der örtliche Bike-Club Sportivo konnte wieder einmal ein hochkarätiges Mountainbike-Event ins sportliche Bergdorf holen: Ein Bayernligarennen im Mountainbike-Sprint. Es ist so ziemlich der spannendste Wettbewerb, den der MTB-Sport zu bieten hat: Auf einer kurzen Runde wird im direkten Duell mit den Konkurrenten der Kampf um die wenigen Plätze für die nächste Runde ausgetragen.

Die Ergebnisse im Detail (die Ergebnisse der Fahrer aus Tschechien zählen nur für den Sparkassen-MTB-Cup):

Schüler U 7 w
1. HRBKOVÁ Tereza Biketime Bulls Písek

Schüler U 7 m
1.    GEIER Johannes RSC-Waldkirchen 0:57
2.     TÄMMERICH Nico TSV Heimenkirch 1:07

Schüler U 9 w
1.     STOCKER Leni Equipe Velo Oberland 0:02:40
2.     JAROSCH Hannah RSC-Waldkirchen 0:02:48
3.     WEISHÄUPL Franziska RSC-Waldkirchen 0:03:00

Schüler U 9 m
1. BRANDL Nico RSV Grafenau 0:02:30
2. HÜTTINGER Felix SKI&BIKE Deggendorf Niederb/Oberp. 0:02:38
3. HRBEK Jiří Biketime Bulls Písek 0:02:43
4. KURZ Maximilian RSC-Waldkirchen 0:02:46
5. SCHNACK Luis KSV Waldaschaff Biketeam 0:02:53

Schüler U 11 m
1. HAUSMANN Xaver Rad-Club Ilztal 0:03:12
2. NÖHAMMER Sebastian TS2V Bad Griesbach / Run & Race MTB Team 0:03:26
3. KELLBERGER Maximilian RS3V Bad Griesbach  0:03:39
4. URL Fabian Ra4d-Club Ilztal 0:03:43
5. BLÖCHL Julian Ra5d-Club Ilztal 0:03:45
6. LANG Tristan RS6C-Waldkirchen 0:03:48

Schüler U 13 w
1 . HAHN Carla TSV Benediktbeuern-Bichl / Federleicht Rac
2 . ALTENSTRASSER Leoni RSC-Waldkirchen
3 . PAUKER Alena Skiclub Sonthofen
4 . VAN THIEL Seline RSC AUTO BROSCH Kempten / RSC AUTO
5 . STOCKER Maresa Equipe Velo Oberland
6 . KURZ Magdalena RSC-Waldkirchen
7 . BÖHM Laura RSV Bad Griesbach
8 . KUNZE Anna Equipe Velo Oberland

Schüler U 13 m
1 . ERBER Marco LG Mettenheim
2 . KIRCHBERGER Tobias RSV Moosburg
3 . HÜBNER Timon BikeSportBühne Bayreuth
4 . BRANDL Timo RSV Grafenau / MTB Team
5 . SCHMIDT Nils SSV Wildpoldsried / Team Wildrad
6 . SCHWINGER Vinzent BikeSportBühne Bayreuth
7 . TÄMMERICH Luca TSV Heimenkirch / TSV Heimenkirch
8 . DIETRICH Jannik MSC-Wiesenbach
9 . HÜTTINGER Philip SK I&BIKE Deggendorf
10 . EBERLE Cornel SSV Wildpoldsried / Team Wildrad
11 . POTSTADA Simon Equipe Velo Oberland
12 . FREUNDL Paul TSV Nittenau 
13 . NETHER Lucca KSV Waldaschaff Biketeam
14 . SCHWARZ Jonas SC Jochenstein / Radsport Plöckinger
15 . LANDGRAF Jonas SC Wunsiedel
16 . WEISHÄUPL Maximilian RSC-Waldkirchen

Schüler U 15 w
1 . PFAFFENBERGER Stefan FC Wüstenselbitz / Cube Factory,
2 . KRAVANJA Andrea TSV Benediktbeuern-Bichl e.V.,
3 . ERBER Xenia RSV Garching / RSV Garching,
4 . BREHM Franziska KSV Waldaschaff Biketeam,
5 . PAGGEL Katharina FSV Sandharlanden,
6 . DEHLER Emilia Radfreunde Hilpoltstein / Team Buchstaller

Schüler U 15 m
1 . EICHINGER Jan RSV Grafenau/ MTB Team
2 . RECH Ben Equipe Velo Oberland
3 . EDER Fabian Naturfreunde Töging
4 . BINNIG Luca MSC-Wiesenbach
5 . BERGMANN Luca Sportivo St. Englmar / Stieglbauer Racingteam
6 . LOHER Willi SKI&BIKE Deggendorf
7 . NETHER Mikka joel KSV Waldaschaff Biketeam
8 . LANDGRAF Lukas SC Wunsiedel / Cube Fichtelmountain Raci
9 . DUCKECK Jakob TSV Benediktbeuern-Bichl
10 . BURGER Tobias SSV Wildpoldsried / Team Wildrad
11 . GABSCH Fabio BikeSportBühne Bayreuth
12 . KLEMENT Moritz RC Pfeil Hof / Ghost Co-Factory Team
13 . SPIEGEL Janik Equipe Velo Oberland
14 . FISCHER Carlos FC Wüstenselbitz
15 . HEINRICH Jan BikeSportBühne Bayreuth
16 . BACHTHALER Felix MSC-Wiesenbach
17 . SCHNACK Luca KSV Waldaschaff Biketeam
18 . BECHTELER Elias SSV Wildpoldsried / Team Wildrad
19 . HATZOLD Julian TV Redwitz

Jugend U 17 w
1 . ERBER Viktoria RSV Garching / RSV Garching
2 . BIELMEIER Christl Equipe Velo Oberland
3 . WURM Tatjana RSC-Tittling
4 . PFAFFENBERGER Nicol FC Wüstenselbitz / Cube Factory
5 . PÖLLINGER Marie TSV Nittenau
6 . ROTTER Linda FC Wüstenselbitz / ghost Icehouse

Jugend U 17 m
1 . STOCKER Michael Equipe Velo Oberland
2 . EHEIM Jakob MSC-Wiesenbach
3 . HUBER Konstantin RVN-Freising
4 . OBERST Niklas SSV Wildpoldsried / Team Wildrad
5 . HERRMANN Lauritz SV Rauenzell
6 . KNAUER Joshua BikeSportBühne Bayreuth / 29er Racing Team
7 . WERKSTETTER Alexand BikeSportBühne Bayreuth
8 . VOGEL Magnus RSC AUTO BROSCH Kempten
9 . KLEMENT Maximilian RC Pfeil Hof / Ghost Co-Factory Team
10 . AURES Leon Team ICE House Bayreuth / TEAM JOTA/ Team
11 . JOACHIMSTALER Manu SV Altenstadt / Team JOTA
12 . MARKL Tobias TSV Nittenau
13 . BRAUMANDL Marcel R0S1V Grafenau / RSV Grafenau/MTB-Team
14 . EGER Philipp ERacers Top Level e.V.
15 . KROMPASS Maximilian RSV Grafenau / MTB-Team
16 . FUNKE Paul TSV Nittenau
17 . KUNZE Paul Equipe Velo Oberland
18 . POTSTADA Leon Equipe Velo Oberland
19 . MÜLLER Rico SV 1900 Werneck

Junioren U 19 w
1 . FROMBERGER Marion RSV Bad Griesbach / Run+Race MTB Team
2 . BREHM Clara KSV Waldaschaff Biketeam
3 . FREUND Eva Sportivo St. Englmar / Stieglbauer Racing Team

Junioren U 19 m
1 . EIFLER Janik MSC-Wiesenbach / BIKE Junior Team powe
2 . HAMM Florian RSV Garching
3 . KLETZENBAUER Thoma Equipe Velo Oberland
4 . GAßNER Michael RSV Moosburg
5 . BÖSL Markus RC Pfeil Hof / Team JOTA
6 . DORMANN Nick RSV Rosenheim
7 . EGGER Emil RSC-Waldkirchen / Stieglbauer Racingteam

Frauen allgemein
1 . SCHRIEVERS Lia German-Technology-Racing / German-Tech
2 . KREMSREITER Lea Stieglbauer Racingteam
3 . AUER Julia RSV Bad Griesbach
4 . WÄLDE Sarah MTB-Club München
5 . HEß Eva-maria RSV Grafenau / RSV Grafenau MTB Team
6 . RUPPERT Theresa CIS Amberg / CIS MTB Racing Team
7 . GUGU Carmen Ra7dfreunde Hilpoltstein / Team Buchstaller
8 . MAI Claudia CIS MTB Racing Team

Herren 1 Hobby
1 . KEßLER Thomas SKI&BIKE Deggendorf

Herren 1 Liz
1 . STIEGLBAUER Michael Sportivo St. Englmar / Stieglbauer Racingte
2 . BERTSCH Philipp TSV Abensberg.. / Stieglbauer Racing Team
3 . SCHROTTENBAUM Andr RSV-Passau / Stieglbauer Racingteam
4 . MAIER Maxi MTB-Club München / FujiBike Rockets
5 . KIESEL Lysander SSV Wildpoldsried / German-Technology-R
6 . EGGER Andreas MSC-Wiesenbach
7 . HAARPAINTNER Jordan Sportpark Au / Sportpark Au
8 . GIANNOULIS Christoph Bikewuiderer Landshut
9 . MÜLLER Luca TSV 1900 Werneck
10 . SCHILLIG Tobias Schwimmverein Coburg / RACE TEAM SCHI
11 . WAMPRECHTSHAMMER RSV Bad Griesbach
12 . TSCHARKE Kilian TSV Scheßlitz

Herren 2 Hobby/Liz
1 . DEHLER Michael Radfreunde Hilpoltstein / Team Buchstaller
2 . VENUS Michael Sportivo St. Englmar / Stieglbauer Racingteam
3 . SCHMIDTMANN Jörg MTB-Club München

Herren 3 Hobby/Liz
1 . ETHOIN Pierrick Equipe Velo Oberland